HOLBACH, P. H. J.

Lot 288
Estimation :
100 - 100 EUR
HOLBACH, P. H. J.
Systême Social ou principes naturels de la Morale et de la Politique avec un examen de l'influence du gouvernement sur les Moeurs. Londres, 1773. 3 tomes en un vol. in-8, VIII, 218 pp., (1) f.; (3) ff. dont le premier blanc, 174 pp., (1) f.; (2) ff., 166 pp., (1) f., mouill. claires angulaires, veau fauve de l'ép., dos à nerfs orné de fil. dor., p. de t. de mar. rouge, fil. dor., charnière sup. fendue, coins inf. émoussés. VERCRUYSSE A4. Édition originale.