DESNOS, Odolant

Lot 264
Estimation :
150 - 150 EUR
DESNOS, Odolant
Mémoires historiques sur la ville d'Alençon et sur ses seigneurs; précédés d'une Dissertation sur les Peuples qui ont habité anciennement le Duché d'Alençon & le Comté du Perche, & sur l'état ancien de ces Pays. Alençon, Malassis le jeune, 1787. 2 vol. in-8, (2) ff., LXIV, 493 pp.; (2) ff., 628, 23, 6, 6 pp., (1) f.; 5 pl. h. t., qqs. pl. renforcées, veau fauve marbré de l'ép., dos à nerfs ornés, épid. sur le plat. sup. du t. I. FRÈRE II, 348. Édition originale. SAFFROY II, 29481. Livre assez rare; le tome II est terminé par une biographie alençonnaise. 5 pl. h. t. gravées en taille douce dont 4 dépl.