DESCARTES, RENÉ

Lot 263
Estimation :
200 - 200 EUR
DESCARTES, RENÉ
Les Méditations métaphysiques touchant la première philosophie. Dédiées à Messieurs de Sorbonne. Nouvellement divisées par articles avec des sommaires à côté, et avec des renvois des articles aux objections, et des objections aux réponses. Pour faciliter la lecture et l'intelligence. Par R. F. (René Fédé). Troisième éd. revue et corrigée. Paris, Théodore Girard, 1673. In-4, (20) ff., 754 pp. (732 pp.), saut de page mais sans perte de texte car les cahiers se suivent, p. 320 à 341 et 476 à 479, qqs. petites galeries de vers marginales à la fin mais sans atteinte au texte, qqs. lég. mouill. claires, veau brun de l'ép., dos à nerfs orné frotté, sans coiffes, charnière sup. fendue, charnière inf. fendillée, coins émoussés. TCH. I, 782. GUIBERT, p. 60. Troisième édition des Méditations également donnée par un disciple de Descartes. Clerselier en avait assuré la première édition française en 1647 et la seconde avec de nombreuses modifications en 1661. René Fédé (1639-1710) avait été en rapport avec le philosophe et se disait son disciple et ami. II assista au retour du cercueil de Descartes en France le 25 juin 1667. Édition très importante car Fédé divise pour la première fois l'ouvrage en articles accompagnés de sommaires pour en faciliter l'emploi avec notamment des renvois aux Objections. Cette division sera adoptée pour toutes les éditions suivantes. Note indiquant que l'exemplaire a appartenu à Alfred Pereire sur la page de garde.