[COMPAGNIE DES INDES] - DUPLEIX, Joseph François

Lot 259
Estimation :
300 - 300 EUR
Mémoire pour le Sieur Dupleix. Contre la Compagnie des Indes. Avec les pièces justificatives. Paris, Imprimerie de P.A. Le Prieur, 1759. In-4, (4) 294, (2) 124 pp., demi-bas. fauve de l'ép., dos à nerfs orné, qqs. épid., charn. sup. en partie fendue. KRESS S.4166. GOLDSMITHS 9478A. EINAUDI 1659. HIGGS 2007. Édition originale. Dupleix avait été gouverneur de Pondichéry pour la Compagnie des Indes de 1742 à 1754. Après sa disgrâce, il essaya en vain de récupérer les sommes qu'il avait avancé à la compagnie. Son entreprise coloniale qui aurait doté la France d'un immense empire aux Indes demeura incomprise. (Rel. à la suite:) [NECKER, J.] - Réponse au Mémoire de M. l'Abbé Morellet, sur la Compagnie des Indes, Imprimée en exécution de la Délibération de Mrs. les Actionnaires, prise dans l'Assemblée générale du 8 Août 1769. A Paris, De l'Imprimerie Royale, 1769. (2) 50 pp. KRESS 6665. INED 3370. HIGGS 4701. SABIN 52216. Édition originale. Morellet avait accusé la compagnie d'exercer un monopole.