[BOULAINVILLIERS] - Traité des trois imposteurs.... - Lot 251 - Oger - Blanchet

Lot 251
Estimation :
100 - 100 EUR
Result : 80EUR
[BOULAINVILLIERS] - Traité des trois imposteurs. En Suisse, Imprimerie philosophique, 1793. Pet. in-12, (2) 168, III pp., demibas. fauve du XIXe s., dos lisse orné, lég. frotté. VAN DER LINDE (Spinoza) 102. Célèbre brûlot contre le Christianisme qui a eu plusieurs éditions pendant le XVIIIe siècle sous forme imprimée aussi bien que manuscrite. Une polémique s'engagea à la fin du XVIIe siècle sur l'existence d'un ouvrage d'une impiété monstrueuse que personne n'avait jamais pu découvrir: «De Tribus impostoribus». Il aurait été composé au XVIe siècle ou peut-être même au Moyen Âge et fut attribué à des hétérodoxes comme Vanini, Giordano Bruno, Pomponazzi et beaucoup d'autres. Cette polémique donna son titre aux «Trois Imposteurs», texte très en faveur dans la propagande anti-religieuse au XVIIIe siècle. Le texte est extrait d'un ouvrage clandestin du Comte de Boulainvillers qui commença à se répandre au début du XVIIIe siècle sous forme manuscrite et fut imprimé en 1719 sous le titre de «La Vie et l'Esprit de Spinoza». Voir Wade, Clandestine organisation, (p. 117 et suiv. (Rel. à la suite:) PIGAULT-LEBRUN - Le Citateur. Nouv. éd. Paris, Imprimerie de Mocquet et Comp., 1834. 252 pp.