[BELGIQUE], Lettres Historiques, Politiques... - Lot 245 - Oger - Blanchet

Lot 245
Estimation :
200 - 200 EUR
[BELGIQUE], Lettres Historiques, Politiques et Critiques d'un Observateur impartial, contenant des connoissances probables, sur la source des nouveaux troubles qui agitent les Provinces Belgiques, depuis la rentrée du Gouvernement en 1790, jusqu'à l'époque de la mort de l'Empereur Léopold II. Londres, 1792-1794. 5 parties en un vol. in-8, 64 pp.; (1) VI, 55 (1) pp.; (7) 107 pp.; 20 pp.; (2) 110 pp., demi-bas. à coins fauve de l'ép., dos à nerfs orné de fil. dor., pet. accroc à la coiffe inf. Pas dans Martin & Walter ni Monglond. Contient les sept lettres adressées à la ‘'nation Belgique'', et le Prospectus ou Avant-propos du tableau de l'émigration des royalistes françois (20) pp. Sans doute l'''Observateur impartial'' tient-il à répondre à Pierre Jean-Baptiste Chaussard nommé commissaire du pouvoir exécutif en Belgique en 1792, qui se signalera par son fanatisme. M & W citent de ce dernier: De l'Allemagne et de la maison d'Autriche. Paris, 1792. - Mémoires historiques et politiques sur la révolution de la Belgique et du pays de Liège en 1793. Paris, Buisson, 1793.