ANDROUET du CERCEAU

Lot 235
Estimation :
4000 - 4000 EUR
Result : 4 000EUR
ANDROUET du CERCEAU
Le Premier [le second] Volume des plus excellents Bastiments de France Paris, Jacques Androuet du Cerceau, 1607. 2 tomes en un vol. in-folio, demi-veau fauve du XIXe s. FOWLER 25. 125 pl. doubles. Seconde édition dédiée à Catherine de Médicis. Les planches représentent les élévations, les perspectives et des détails architecturaux des trente principaux châteaux de France parmi lesquels: Vincennes, Fontainebleau, Saint-Germain, Coussy, Blois, Amboise, Chenonceau, Chantilly, Anet, Beauregard et Verneuil.