Lot n° 117
Estimation :
100 - 150
: 300EUR
VILLA-LOBOS Heitor [Rio de Janeiro, 1887 - id., 1959], compositeur brésilien
Lettre signée à un ami. Paris, le 20 novembre 1928; 1 page in-4°, légères traces de montage.
Recommandation pour «Monsieur Porfiro Martins directeur-propriétaire d'une importante maison d'instruments de musique à Rio de Janeiro. Il désire lancer dans tout le Brésil, les disques de la Cie Fse du Gramophone, mais sous condition d'une représentation formelle...».
Peu commun.