LANDOWSKI Marcel [Pont-L'Abbé, 1915 - Paris, 1999], compositeur français d'origine polonaise

Lot 101
Estimation :
200 - 300 EUR
Ensemble de 5 lettres autographes signées et 1 lettre signée, adressées au dramaturge suisse Rudolph Liechtenhan. - «Jeudi 29 mars»; 1 page 1/2 in-8°. Il le félicite pour son travail de traduction et d'adaptation sur Rire de Nils Halerius. «Comme convenu je compte absolument sur vous et Monsieur le Directeur du Théâtre de Bâle à la représentation du Fou à Mulhouse, qui a lieu comme je vous l'avais dit le 10 avril prochain en soirée.» - «4 juin»; 3 pages in-8°. Il ne peut se rendre à Bâle comme convenu. Il est retenu par de multiples travaux à Paris et est immobilisé à la suite d'un accident de voiture. «Ce matin j'ai reçu une longue lettre de M. Barraud à propos de M. Varviso. [...] La question est assez compliquée car il y a, [...] plus de 175 chefs étrangers qui demandent à diriger à Paris... Cependant je pense que nous pourrons arriver à un résultat favorable à condition que ce soit un chef de la Radio Française qui vienne en échange diriger en Suisse. [...] Le concert qui pourrait lui être offert serait en studio et sans publicité, donc sans critique. [...] J'ai tout lieu de croire, si M. Varviso accepte les conditions que peut lui faire pour l'instant la Radio Française, que, malgré de très réelles difficultés, il y aura un résultat positif.» - «14 octobre»; 1 page ½ in-8°. «Je ne sais hélas quand je viendrai à Bâle, peut-être, espérons-le, à l'occasion de la présentation d'un de mes opéras en Suisse... en mars prochain je vais au Canada puis à New York où l'on va donner (au Canada) une tournée de plus de 60 représentations avec le Ventriloque.» - «3 novembre»; 1 page in-4°. «Ce mot pour vous prévenir qu'une partition du Rire de Nils Halerius avec la copie de votre traduction allemande a été envoyée il y a quelques jours à M. Walter Oberer au Théâtre Municipal de Lucerne.» - «11 décembre»; 2 pages in-8°. «J'ai reçu il y a quelques jours de Monsieur Gallmann, directeur du Théâtre de Zurich, une demande de communication de Le Rire de Nils