DANSEURS ET CHORÉGRAPHES.

Lot 92
Estimation :
200 - 400 EUR
Result : 400EUR
DANSEURS ET CHORÉGRAPHES.
Très belle réunion de documents sur la danse et la chorégraphie : — CASADO Germinal [né à Casablanca en 1934], danseur, acteur, décorateur, chorégraphe, metteur en scène et directeur de théâtre espagnol. 2 lettres autographes signées, adressées au dramaturge suisse Rudolph Liechtenhan : — Karlsruhe, 13 septembre 1987 ; 2 pages in-4°. « Les vacances sont depuis longtemps oubliées. L’Espagne a été un grand succès avec Carmina Burana et Lorca. 2 jours avant nous le Bolshoï passait au Festival de Santander et la presse de Madrid a été formidable pour nous, disant que la qualité de nos spectacles faisait oublier le Bolshoï ! Il est certain que les Russes ont de merveilleux danseurs qui hélas participent à des spectacles mal décorés et surtout mal éclairés. Mais c’est malheureusement pain courant dans les spectacles de ballet. Je vous envoie comme promis ci-joint la photo de Lorca et le programme.[…] le 13 octobre, nous allons à Bonn à la Beethovenhalle où nous dansons Lorca pour l’Ambassade d’Espagne à l’occasion de la fête de l’hispanité. » — [1987] ; 1 page in-8° oblongue. « Nous vous souhaitons un joyeux Noël et une merveilleuse nouvelle année, pleine de santé, bonheur amour et succès et j’espère qu’on se verra bientôt. La 1ère d’Ines de Castro a lieu le 9/88. Venez-vous ? » On joint 2 cartes de voeux. — NEUMEIER John [né à Milwaukee, Wisconsin en 1939], danseur, chorégraphe et directeur de ballet américain. 2 lettres signées, adressées au dramaturge suisse Rudolph Liechtenhan : — 13 fevrier 1987 ; 1 page in-4°. « Vielen herzlichen Dank für die Übersendung der Balletthistorischen Aufsätze aus dem Ballett- Journal/ Tanzarchiv der Jahre 1985 und 1986. Über diese Aufmerksamkeit habd ich mich sehr gefreut. » — 29 avril 1991 ; 1 page in-8°, oblongue. « Bitte entschuldigen Sie, dab ich mich erst heute, nach Ende der diesjährigen Ballett-Tage, bei Ihnen für die übersendung Ihres Buches