BRAYER Yves [Versailles, 1907 - Paris, 1990], peintre français

Lot 48
Estimation :
200 - 300 EUR

Ensemble de deux lettres autographes signées, adressées à Yves Gandon. 1962-1967; 1 page in-4° chaque.
— 1962: «Merci de votre si gentille lettre et de l'envoi de votre livre “A la recherche de l'Eden”. J'ai eu beaucoup de plaisir à lire vos évocations de quelques endroits que je connais et d'autres que vous me donnez l'envie de connaître...» — 1967: «Dans le calme des Baux, j'ai lu avec emballement “Pour un Bourbon Whisky”. Comment te dire l'énorme plaisir que j'ai eu à lire ces nouvelles toutes très réussies. J'en ai aimé l'étrangeté, la concision aussi, qui fait que de la première page à la dernière on ne peut quitter ton livre.»