BENOIT Pierre [Albi, 1886 - Ciboure, 1962], romancier français

Lot 46
Estimation :
400 - 500 EUR
Ensemble de 45 lettres autographes signées et 1 carte autographe signée, adressées à Yves Gandon. 1934-1956; formats divers. Intéressante correspondance. Les deux écrivains ont entretenus une abondante correspondance. Pierre Benoît demande des articles concernant ses publications, (Compagnons d'Ulysse), d'amis à qui les envoyer, des corrections à apporter, il évoque aussi des prix littéraires, des services qu'ils se rendent mutuellement, etc.