BARRÈS Maurice [Charmes-sur-Moselle, 1862 - Neuilly-sur-Seine, 1923], écrivain et homme politique fr

Lot 45
Estimation :
100 - 150 EUR

Lettre autographe signée adressée à M. Léon Gosset. 8 juillet 1918; 1 page in-8°.
«Je ne sais pas si je vous ai remercié de votre lettre déjà ancienne (de moi) sur ce monument funéraire au milieu des pins. Je ne l'ai pas encore utilisée, mais je l'ai sous les yeux et elle formera une belle illustration pour un jeune philophage. Dans quel pays cela se jouait-il? Avec ce recul vous jouez avec le feu. Sachez que je serai toujours heureux d'avoir de vos nouvelles et de connaître vos réfl exions.»