[READ Louise] — BUHOT Félix [Valognes, 1847 - Paris, 1898], peintre et graveur français, qui a illus

Lot 39
Estimation :
200 - 400 EUR
Result : 350EUR

Très belle lettre autographe signée, adressée à Louise Read. Le 25 juin 1897; 3 pages in-8°. «Je vous demande pardon d'avoir gardé si longtemps l'article du Soleil, je comptais tout à fait vous le remettre mercredi [...]. Cet article contient deux parties bien distinctes: l'une relative à l'
Édition elle-même, l'autre commémorant les six jours de Barbey d'Aurevilly à Valognes.» La lettre donne des détails sur le “crachoir” de Barbey et d'autres aussi intéressants.
— Carte autographe signée de Félix Buhot, adressée à Louise Read. 2 pages in-32 oblongues, enveloppe jointe. «Très en retard pour tous mes devoirs de “la Saison” la faute en est à l'infl uenza qui m'a réduit pendant plus d'une semaine - la dernière - à l'état de gâteaux...
On joint une lettre du jeune Jean Buhot à Louise Read (21 juillet 1897) l'informant que son père est malade et sa maman souffrante.
On joint un télégramme à Louise Read de F. Buhot lui demandant d'envoyer un volume de poésies.