[BARBEY D'AUREVILLY Jules.] — DESMAZES Charles [Saint-Quentin, 1820 - Paris, 1900], avocat, magistra

Lot 21
Estimation :
150 - 300 EUR
Result : 250EUR

Lettre autographe signée, adressée à Barbey d'Aurevilly. 30 juillet [1883]; 2 pages in-12.
Très importante lettre à «Mon cher Prévenu», relative aux Diaboliques.
«Le magistrat (sans peur et sans reproche) qui a été fort heureux de vous revoir, après la résurrection des Diaboliques, a l'honneur de vous remercier de votre envoi.
Le précieux livre, s'ouvrant par des arabesques rouges, symbole de la blancheur de vos théories, est placé à mon chevet, et après lecture, il se reposera sur le rayon d'honneur de mon humble bibliothèque, à côté de vos illustres précurseurs. Comme vous avez raison de reproduire avec votre plume, le portrait à l'encre de notre société française, qui s'en va en lambeaux et s'égrène du haut jusqu'en bas. Dans ce doux espoir (comme on chante à l'Opéra-Comique) recevez, cher Monsieur, la nouvelle expression de mes sentiments dévoués à votre personne, à votre talent. Charles Desmaze, voyageur descendu en 1848 à Valognes (Hôtel du Grand Turc).»