ACKERMANN Louise [Paris, 1813 - Nice, 1890], poétesse française

Lot 19
Estimation :
400 - 600 EUR

Ensemble de documents: — Poème autographe signé, intitulé «Aux Femmes» daté de 1835; 1 page in-4°.
— Poème autographe non signé intitulé «Pygmalion».
— Poème autographe signé, intitulé «Élan mystique». Daté de 1833; 1 page 1/2, fente.
— Lettre autographe signée, adressée à sa soeur. Paris, 3 janvier; 4 pages in-12. «Tu comprends mes désirs de cacher mes derniers jours et tu les partages». Elle évoque l'au-delà et préfère cent fois le néant.
On joint une lettre et une carte de visite autographes signées, adressées au docteur Seeligmann.
On joint un manuscrit (déchirures avec pertes de mots) sur Louise Ackermann (12 pages in-4° oblongues).
On joint un manuscrit autographe, de la main de Louise Read, qui est la recopie des dernières volontés de Louise Ackermann (14 mai 1877), un manuscrit de Louise Read du 10 janvier 1892 sur sa citation à comparaître et un codicille à un testament daté de décembre 1885 (Louise Read était sa légataire universelle).
On joint le faire part de décès de Mme Veuve Paul Ackermann (Louis-Victoire Choquet) décédée à Nice le 2 août 1890.