BARBEY D'AUREVILLY Jules

Lot 11
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Result : 15 000EUR
BARBEY D'AUREVILLY Jules

Très précieux ensemble manuscrit de 10 des plus beaux poèmes autographes donc 5 signés. Montés sur onglets et encartés dans une reliure carton martelé avec monogramme, pièce de titre au dos. (Nous ne citerons que le début des poèmes).

- Caen, 9 Xbre 1834; 4 pages in-4°. Poème autographe signé «Oh! pourquoi voyager?». Ce poème a été publié dans le Gaulois du dimanche du 26 septembre 1908 avec la précision suivante: poésie tirée à 36 exemplaires seulement en 1854.
«Oh! pourquoi voyager as-tu dit, c'est que l'âme se prend de longs ennuis et partout et toujours, c'est qu'il est un désir ardent comme une fl amme
Qui, nos amours éteints, survit à nos amours!
C'est qu'on est mal ici! - Comme les hirondelles,
Un vague instinct d'aller nous dévore à mourir;
C'est qu'à nos coeurs, mon Dieu! vous avez mis des ailes.
Voilà pourquoi je veux partir!
C'est que le coeur hennit en pensant aux voyages,
Plus fort que le coursier qui sellé nous attend;
C'est qu'il est dans le nom des plus lointains rivages
Des charmes sans pareils pour celui qui l'entend;
Irrésistible appel, ranz des vaches pour l'âme
Qui cherche son pays perdu - dans l'avenir;
C'est fier comme un clairon, doux comme un chant de femme.

- Poème en prose, autographe signé intitulé «Niobé», écrit en 1844 et publié dans Rythmes oubliés en 1897; 5 pages in-4°.
«Oui! Vellini, tu as une rivale. Quand ce soir, revenus tous deux de la fête, tu t'es rejetée dans mes bras, mes yeux n'ont pas cherché ton regard et ma bouche a trompé la tienne. Tu étais sur mon coeur et je t'oubliais. Ma pensée t'était infidèle. Vaine d'amour, tu croyais sans doute que je contemplais cette chevelure aux mille serpents d'or, tordus sur le vermillon de tes joues, comme si, vivants, ils en avaient senti la fl amme. Non! ma Vellini, je rêvais au pâle camée de ton diadème; à cette inerte figure de Niobé, mise, comme p