AUTANT-LARA Claude [Luzarches, 1903 - Antibes, 2000]

Lot 6
Estimation :
50 - 100 EUR
Result : 50EUR

Ensemble de 2 lettres autographes signées: — 3 novembre 1973; 2 pages in-4°. Au sujet de la «grande présentation à la presse de notre Lucien Leuwen».
— 25 novembre 1977; 2 pages in-8°. Il évoque ses échecs concernant le film Gloria: échec financier, film intournable au cinéma, fin imbécile. «J'ai entrepris d'autres démarches dans un tout autre sens. Et j'attends des réponses. Hors de France. Car, ici, ce pays est si minable, qu'il n'y a plus rien à en attendre.»