AMBROGIANI Pierre [Ajaccio, 1907 - Marseille, 1985]

Lot 3
Estimation :
150 - 200 EUR

Ensemble de deux lettres autographes signées, adressées à Yves Gandon.
— Sans date; 1 page in-4°: «Je viens de terminer “Pour un Bourbon Collins”. Merci de ces beaux récits ou la magie et le fantastique arrivent à la grandeur...» — Marseille 18 mars 1960: «J'ai bien regretté lors de mon dernier séjour à Paris de ne point vous voir (vous partiez pour le Niger).
J'espère votre voyage réussi et souhaite vous rencontrer à Paris, fin mars. Je me permet de vous recommander mon ami Remacle poète et écrivain, son roman (il vous envoie un exemplaire) me parait tout indiqué pour le prix populiste. Pouvez-vous le renseigner et faire quelque chose pour lui, cela me ferait plaisir et suis sur que son livre vous plaira.»
On joint une carte signée «Meilleurs voeux, Ambrogiani.»