Pablo PICASSO (1881-1973) & MADOURA (éditeur) Plat... - Lot 247 - Oger - Blanchet

Lot 247
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 9 000EUR
Pablo PICASSO (1881-1973) & MADOURA (éditeur) Plat «Corrida», créé en 1953, à corps circulaire en terre de faïence blanche. Décor à la paraffine oxydée, émaillé brun et vert sur fond blanc. Signé des cachets plein feu Madoura et empreinte originale Picasso. D. 42 cm Bibliographie: Alain Ramié, Picasso - Catalogue de l'oeuvre céramique éditée 1947-1971, Éditions Madoura, Paris, 1988, modèle similaire référencé sous le n°181 p. 98