Jean PASCAUD (1903-1996) Commode à portes... - Lot 234 - Oger - Blanchet

Lot 234
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Jean PASCAUD (1903-1996) Commode à portes à corps quadrangulaire en bois noirci et placage de noyer flammé, ouvrant par deux portes latérales pleines et deux portes centrales pleines en léger retrait sur un intérieur à étagères. Caisson souligné d'un jonc de noyer et plateau à partie centrale en léger rehaut. Piétement plein à trois bagues en partie basse sur base débordante à corps rectangulaire en doucine. H. 89 cm - Larg. 213 cm - Prof. 51 cm Provenance: - Galerie d'art du Bûcheron, acquis par l'un des collaborateurs de la galerie. - Par descendance jusqu'à l'actuel propriétaire