MAISON Édouard DIOT Buffet en noyer mouluré... - Lot 206 - Oger - Blanchet

Lot 206
Estimation :
2000 - 3000 EUR
MAISON Édouard DIOT Buffet en noyer mouluré sculpté et placage de ronce de noyer à décor de marronniers d'Inde, ouvrant en partie haute par deux portes vitrées à prise de tirage en bronze à découpe végétale sur fond de tissu jaune (usagé), et en partie basse par quatre portes pleines sur des étagères fixes et deux tiroirs en ceinture. Plateau de marbre en découpe légèrement galbée et large casier central. H. 202 cm - long. 185 cm - prof. 53 cm Bibliographie: Alastair Duncan, The Paris Salon1895-1914 volume III: Furnitures, Antique collectors' Club, Woodbridge, 1996, variante de notre modèle référencé et reproduit p.141