Delphin MASSIER (1836-1907) Jardinière à... - Lot 194 - Oger - Blanchet

Lot 194
Estimation :
400 - 600 EUR
Delphin MASSIER (1836-1907) Jardinière à corps sphérique et col ourlé et son piédestal à corps tubulaire conique. Épreuves en céramique à décor de fleurs d'hibiscus entièrement émaillé polychromes au naturel sur fond orangé. Signée sous la jardinière, situé Vallauris, marqué AM et numéroté 42. H. 115 cm Bibliographie: Ouvrage collectif, Massier l'introduction de la céramique artistique sur la côte d'Azur, Réunion des Musées Nationaux, Paris, 2000, modèles similaires référencés sous les n°1318-1319 et reproduits sur le catalogue commercial de Delphin Massier p. 24