Valérie FAVRE (Née en 1959) Robe rouge Huile... - Lot 167 - Oger - Blanchet

Lot 167
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 000EUR
Valérie FAVRE (Née en 1959) Robe rouge Huile sur toile. 122 x 249 cm Le grand sujet chez moi c'est la peinture avec un P majuscule Valérie FAVRE Née en Suisse, passée par Paris, résidant aujourd'hui à Berlin, Valérie FAVRE est peintre avant toute chose à une époque ou ce médium est déconsidéré par les artistes contemporains. Il lui redonne toute sa puissance et peut passer allègrement d'une oeuvre que l'on peut qualifier de narrative à des toiles plus abstraites, où l'approche conceptuelle est importante, comme dans la série d'oeuvres anciennes que nous offrons aujourd'hui aux enchères