Lot n° 340
Estimation :
100 - 150
Lampadaire « cobra » en bronze doré patiné
fi... - Lot 340 - Oger - Blanchet
fi gurant un serpent lové dressé sur une base
circulaire à décor imitant la vannerie, enserrant
un cache ampoule de forme tulipe en verre
orangé. Dans le goût de la collaboration entre
Edgar BRANDT (1880-1960) et DAUM NANCY.
Vers 1950.
Accidents et manques à la coupe.