Lampadaire « cobra » en bronze doré patiné fi... - Lot 340 - Oger - Blanchet

Lot 340
Estimation :
100 - 150 EUR
Lampadaire « cobra » en bronze doré patiné fi gurant un serpent lové dressé sur une base circulaire à décor imitant la vannerie, enserrant un cache ampoule de forme tulipe en verre orangé. Dans le goût de la collaboration entre Edgar BRANDT (1880-1960) et DAUM NANCY. Vers 1950. Accidents et manques à la coupe.