Lot n° 117
Estimation :
2000 - 3000
: 2 000EUR
École française du XIXe siècle d'après des modèles de Nicolas Coustou (1658-1733)
Le Repos du Chasseur et La Nymphe de la Chasse
Paire de statuettes en bronze à patine brune.
Petit manque à l'arrière de la nymphe sur la terrasse.
H. 38,5 cm
OEuvres en rapport:
Nicolas Coustou (1658-1733)
Groupes en marbre, 1710
Musée du Louvre, Paris, N° inv. MR 1796 et 1799
Provenance:
- Collection Gérard et Hervé MILLE, Hôtel de Broglie, rue de Varenne, Paris.
- Par descendance à l'actuelle propriétaire.
Bibliographie:
- Petit appartement grand goût, in L'oeil, n°100, avril 1963.
- The Best in European Decoration, New York: Reynal & Company, Inc. 1963.
Ce lot est présenté par M. Alexandre LACROIX Cabinet sculpture et collection 06 86 28 70 75 - contact@sculptureetcollection.com