Lot n° 109
Estimation :
2000 - 3000
: 4 200EUR
Paire de candélabres en bronze doré dans... - Lot 109 - Oger - Blanchet
Paire de candélabres en bronze doré dans le goût d'André-Charles Boulle, à quatre lumières reposant sur un fût volutes et médaillon d'empereur romain, soutenant trois bras à tête de bélier et bobèches à godrons.
XIXe siècle
H. 46 cm - L. 34 cm
Provenance:
- Collection Gérard et Hervé MILLE, Hôtel de Broglie, rue de Varenne, Paris.
- Par descendance à l'actuelle propriétaire.