Lot n° 61
Estimation :
300 - 500
: 220EUR
CHINE - XIXe siècle
Paire de coupes polylobées en porcelaine émaillée rouge corail. Au revers, la marque apocryphe de Chenghua.
Une restaurée.
Diam. 17,8 cm
Provenance:
- Collection Gérard et Hervé MILLE, Hôtel de Broglie, rue de Varenne, Paris.
- Par descendance à l'actuelle propriétaire.
Bibliographie:
- Petit appartement grand goût, in L'oeil, n°100, avril 1963.
- The Best in European Decoration, New York: Reynal & Company, Inc. 1963.