Gustave COURTOIS (Pusey 1852 - Paris 1923)

Lot 37
Got to lot
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 650EUR
Portrait de Charles Le Bargy, acteur
Toile.
Signé et daté en haut à droite G. COURTOIS 1885.
48 x 32,5 cm
Charles le Bargy (1858-1936) est un acteur et réalisateur français. Il se découvre très tôt un goût pour la littérature et obtint un prix de l'Académie d'Amiens. En 1879 il entre au Conservatoire de Paris et remporte un premier accessit de Tragédie. Il débute à la Comédie Française en 1880 et en devient sociétaire jusqu'en 1910. Attiré par le Cinématographe et le film d'Art, il réalisera trois films, le plus célèbre étant l'Assassinat du duc de Guise, et se produira comme acteur dans de nombreux films muets.