Simone POMARDI (Monte Porzio 1760 - Rome 1830)

Lot 19
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 2 800EUR
Le temple de Sérapis à Pouzzoli Vue des champs Elisées près de Pouzzoli Paire de gouaches. Signées en bas à gauche Peint par Pomardi. Situées et daté à droite A Rome 1800. Titrées en bas. 25,5 x 31,5 cm Simone Pomardi fut peintre et dessinateur. A partir de 1783, il travailla à Rome. Un grand nombre de ses vues romaines furent gravées et publiées. Entre 1804 et 1806, il voyagea, notamment en Grèce avec l'érudit irlandais Edward Dodwell, dont il illustra le livre. Virgile dans le livre IV de son Enéide, situait les Champs Elysées, paradis des héros, dans la région de la baie de Pozzuoli.