Lot n° 423
Estimation :
100 - 100
: 100EUR
QUATREMERE DE QUINCY
- Lettres sur le préjudice qu'occasionneroient aux arts et à la science, le déplacement des monumens de l'art de l'Italie, le démembrement de ses Ecoles, et la spoliation de ses collections, galeries, musées, &c. Paris, Desenne, Quatremère, An IV, 1796. In-8, (2) ff., 74 pp., (1) f., br., couv. muette, manque au dos.
Édition originale. Ex-libris Giannalisa Feltrinelli (timbre sec)