CLARAC, Cte F. de & TEXIER, V Musée de sculpture... - Lot 403 - Oger - Blanchet

Lot 403
Estimation :
300 - 300 EUR
CLARAC, Cte F. de & TEXIER, V Musée de sculpture antique et moderne, ou description de ce que le Louvre, le Musée royal des antiques et les Tuileries renferment en statures, bustes, bas-reliefs, inscriptions: accompagnée d'une iconographie grecque et romaine, et de plus de 1 200 statues antiques tirées des principaux musées et de diverses collections de l'Europe]. Paris, Impr. Royale, c.1826- 1853. 7 vol. in-8 + 6 vol. in-4 oblong (Atlas), manque la page de titre du tome III (texte), demi-chag. rouge, dos à ers ornés, qqs. épid. Recueil de 110 planches (num. de 1 a 107, certaines à deux figures) extraites du Musée de sculpture, gravées par Texier, Giboy, Reveil,..., Normand père et Thierry d'après les dessins de Lemaître, Fremy, Laitie, Féron, Civeton, Bury... Dessinateur et archéologue, le comte de Clarac (1777-1847), après avoir été le précepteur des enfants Murat, participa a une mission scientifique au Brésil, en 1816, puis fut a son retour nommé conservateur des antiques au musée du Louvre. Il s'attacha dès lors a l'établissement du catalogue des sculptures et décors sculptés du Louvre, des Tuileries et du Musée royal. L'entreprise, considérable, se poursuivit sur presque trois décennies, et fut achevée après la mort du comte, d'après ses notes, par le graveur Victor Texier (1777-1864)