VALERY, Paul

Lot 390
Estimation :
500 - 500 EUR
VALERY, Paul
Arbres. Dialogue accompagné de 18 images. Bordeaux, Rousseau frères, 1943. In-4, 14 photos sur 18, manquent les photos n° 13, 14, 15 et 16., en ff. sous chem. éd. Toutes les photographies sont signées de Laure Albin-Guillot. Le tirage de ce volume été limité à cinquante exemplaires sur vergé d'arches à la forme, numérotés de 1 a 50, et dix exemplaires lettres H. C. Il a été tiré à part trente exemplaires du dialogue de Paul Valéry, numérotés de I a XXX. Un des 50 ex. num. sur vergé d'Arches signé par Paul Valéry et Laure Albin-Guillot