Lot n° 376
Estimation :
80 - 80
: 50EUR
PINVERT, Lucien
Sur Mérimée. Notes bibliographiques et critiques - (Rel. à la suite:) Un post-scriptum sur Mérimée. Paris, Lib.
H. Leclerc, 1908-1911. 2 tomes en un vol. in-8, 162 pp., 7 pl. h. t.
dont 2 en coul.; portrait, 87 pp., nomb. annotations de l'auteur, qqs. articles de journaux contrecollés, demi-chag. vert à coins, dos à nerfs, couv. cons., tête dor., qqs. petites épid.
Exemplaire de l'auteur enrichi de nombreuses notes autographes et d'une lettre autographe signée de Berryer, du jeudi 20 novembre (186) à Augerville adressée à Eugène Legrand