ORLÉANS, Charles d’

Lot 368
Estimation :
300 - 300 EUR
ORLÉANS, Charles d’
Ballades, rondeaux et complaintes. Poésies choisies et ornées de gravures de Jean Frélaut. Paris, Lacourière, 1949. In-4, front., 174 pp., (2) ff., 42 gravures dont 7 h. t., en feuilles, couv. rempliée, chemise en demi-mar. bleu nuit à bandes à rabats, dos à nerfs, étui (rel. Alix). Un des 220 ex. num. sur vélin (n° 40) d'Arches signé par Jean Frélaut. Édition illustrée de 43 eaux-fortes et pointes-sèches de Jean Frélaut, dont un frontispice et 7 hors-texte. Joint une eau-forte signée par Frélaut