HISTOIRES D'HOMMES ET DE DAMES - Frontispice... - Lot 325 - Oger - Blanchet

Lot 325
Estimation :
80 - 80 EUR
HISTOIRES D'HOMMES ET DE DAMES - Frontispice à l'eauforte. S. l. (Paris, J. Chevrel), 1913. Pet. in-8, front. en deux états, 142 pp., br., couv. rempliée, dos lég. déf. DUTEL 396. Un des 100 ex. num. sur Japon impérial. Édition originale publiée à Paris en 1913 par le libraire J. Chevrel. Frontispice libre gravé à l'eau-forte par Lobel-Riche en deux états dont un avec remarques. Recueil d'histoires raides, crûment racontées