Lot n° 323
Estimation :
350 - 350
: 800EUR
HÉMON, Louis
Maria Chapdelaine. Illustrations de Clarence
Gagnon. Paris, Ed. Mornay, 1933. Pet. in-4, 205 pp., 54 ill. en coul.
dans le texte, mar. havane, dos lisse, titre mosaïqué en plusieurs coul. et fil. droits horizontaux à froid sur le plat sup., tranches dor.
sur témoins, couv. et dos cons., étui (rel. Alix).
Un des ex. num. sur papier blanc de Rives imprimé pour Bernard
Sol