DUBUFFET, Jean

Lot 307
Estimation :
80 - 80 EUR
DUBUFFET, Jean
L'Hourloupe. Paris, 1963. In-12, (12) ff., texte et ill. en coul. en réserve sur fond noir, br., dos frotté. ‘'L'Hourloupe de Jean Dubuffet constitue le numéro 10 (Été 1963) de Le Petit Jésus, journal intime publ. par Noël Arnaud.'' (On joint:) DUBUFFET - Simulacres. Novembre 1969. New York, Pace Editions, 1969. In-8, 45 pp., nomb. reproductions., br., plat sup. ill. DUBUFFET, Jean - Tableaux d'assemblages. Rive Droite, 30 avril - 23 mai 1957. Paris, Rive Droite, 1957. Pet. in-4, (6) ff., qqs. ill., mouill. claires angulaires, br., petites mouill. angulaires. [DUBUFFET] - Drawings. Jean Dubuffet. Introduction by Virginia Allen. New York, the Museum of Modern Art, 1968. In-8 carré, (23) ff. dont nomb. reproductions, br. [DUBUFFET] - Exposition de peintures, dessins et divers travaux exécutés de 1942 à 1954 par Jean Dubuffet. Cercle Volney, mercredi 17 mars - samedi 17 avril. Paris, René Drouin, s. d. In-4, (8) ff., qqs. ill., br. [DUBUFFET] - J. Dubuffet, 26 septembre - 30 novembre 1996. Paris, Galerie Pascal Lansberg, 1996. In-8 carré, 46 pp., nomb. reproductions en coul., br., plat sup. ill. en coul. [DUBUFFET] - Jean Dubuffet. L'Hourloupe. Genève, Artel Galerie, 1973. Pet. in-4, (42) ff., nomb. reproductions dont en coul., br. [DUBUFFET] - Jean Dubuffet. Monumental Sculpture from the Hourloupe Cycle. October 10-November 8, 2008. New York, Pace Wildenstein, 2008. In-4, 39 pp., nomb. ill. dont en coul., rel. éd., dos à spirale. [DUBUFFET] - Jean Dubuffet. Paysages castillans, sites tricolores. Paris, Centre Georges Pompidou, 1975. In-8, 47 reproductions dont en coul., br. Publ. à Paris en 1975 à l'occasion de la présentation en son entier d'une suite de 47 peintures sur toile, 19 février - 5 mars, Centre National d'Art Contemporain. L'ensemble