[DUBUFFET]

Lot 306
Estimation :
150 - 150 EUR
[DUBUFFET]
La Vache au pré noir de Jean Dubuffet. Lettre d'un imprimeur à un peintre et la réponse que celui-ci y fit. (Paris), Imp. Union, 1963. In-4, (12) ff., 24 pl. en coul., qqs. rouss., en feuilles, sous chemise un peu déf. Tiré à 333 ex. num. (On joint: ) [DUBUFFET] - Matériologies de Jean Dubuffet. 3 märz - 15 april 1961. Frankfurt, Galerie Daniel Cordier, 1961. In-8, (2) ff., 6 pl. h. t., br., couv. doublée en rhodoïd un peu déf., titre imprimé. [DUBUFFET] - Nunc Stans, Epokhê, Cycle de l'Hourloupe. Dubuffet. Paris, Jeanne Bucher, 1966. In-12 oblong, (14) ff., nomb. ill., une pl.dépl. en coul., cart. éd., dos déf. Édité à l'occasion de l'exposition de ''Nunc Stans, Epokhê, cycle de l'Hourloupe'' de Jean Dubuffet organisée en Avril-Mai à la galerie Jeanne Bucher. [DUBUFFET] - Nunc Stans, Epokhê, Cycle de l'Hourloupe. Dubuffet. Paris, Jeanne Bucher, 1966. In-12 oblong, (14) ff., nomb. ill., une pl. dépl. en coul., cart. éd., dos déf., manque en haut du dos. Edité à l'occasion de l'exposition de ''Nunc Stans, Epokhê, cycle de l'Hourloupe'' de Jean Dubuffet organisée en Avril-Mai à la galerie Jeanne Bucher. [DUBUFFET] - CORDIER, Daniel - Les Dessins de Jean Dubuffet. Paris, Frédéric Ditis, 1960. In-4 oblong, (6) ff., 100 reproductions, (5) ff., rel. éd., jaquette. [DUBUFFET] - LIMBOUR, Georges - Tableau bon levain, à vous de cuire la pâte. L'art brut de Jean Dubuffet. New York, Pierre Matisse, 1953. In-8 carré, 102 pp., nomb. reproductions dont en coul., rel. éd., jaquette. [DUBUFFET] - LOREAU, Max - Jean Dubuffet. Délits, déportements, lieux de haut jeu. S. l., Weber Editeur, 1971. In-4, 605 pp., nomb. ill. dont en coul., rel. éd. ill. [DUBUFFET] - SCHJELDAHL, Peter - ''Brefs exercices d'école journalière.'' Dubuffet. October 31 - 29 Novembre 1980. New York, The Pace Gallery, 1980. In-8 carré, (16) ff., nomb. reproduction dont en coul., rel. éd. L'ensemble