50 - La Naissance du jour. Paris, Flammarion,... - Lot 291 - Oger - Blanchet

Lot 291
Estimation :
50 - 50 EUR
50 - La Naissance du jour. Paris, Flammarion, 1928. In-8, 223 pp., br., couv rempliée, dos lég. déf. Un des ex. num. sur pur fil des papeteries Outhenin-Chalandre. Signature de Colette sur le faux-titre. (On joint:) CLEMENCEAU, Georges: Le Voile du Bonheur. Pièce en un acte. Paris, La Sirène, 1919. In-4, 62 pp., br., manque en bas du dos, qqs. rouss. Ex. num. sur Japon. - MAURRAS, Charles: Louis XIV ou l'Homme-Roi. Orné de bois dessinés et gravés par Jean Vital Prost. Paris, Ed. du Cadran, s. d. In-4, portrait, 57 pp., en feuilles, couv. rempliée, nomb. rouss., manques au dos. Un des 450 ex. num. sur Auvergne pur chiffon. - RANDAU, Robert: Le Professeur Martin, petit bourgeois d'Alger. Ill. de Ch. Brouty. Alger, Baconnier, s. d. In-4, 186 pp., qqs. ill. Ensemble 4 vol