JOURNAL DES VOYAGES - Découvertes et navigations... - Lot 253 - Oger - Blanchet

Lot 253
Estimation :
150 - 150 EUR
Result : 600EUR
JOURNAL DES VOYAGES - Découvertes et navigations modernes, ou Archives géographiques du XIXe siècle, contenant l'analyse des voyages nouveaux les plus remarquables imprimés en Europe... publié par MM. Verneur et Frieville. De Novembre 1818 à Juin 1829. Paris, Colnet, Arthus-Bertrand, Delaunay, Brunot-Labbe, 1819-1829. 128 livraisons sur 134 en 42 vol. in-8, demi-veau fauve, accident à une coiffe. Nous avons 128 livraisons de novembre 1818 à juin 1829. Important périodique consacré aux voyages, illustré de nombreuses planches dépliantes est devenu à partir de janvier 1830 la Revue des Deux Mondes. 134 livraisons publiées de novembre 1818 à décembre 1829