BOUILLY, J. N

Lot 242
Estimation :
100 - 100 EUR
Result : 100EUR
BOUILLY, J. N
Mes Récapitulations. Paris, Janet, s. d. (1837). 3 vol. in-12, 25 portraits h. t., nomb. mouill. claires dans le t. III., demi-veau fauve marbré de l'ép. à coins, dos lisses ornés, p. de t. vertes, petits accrocs à l a p. de t. du t. II. Édition originale. Souvenirs d'un auteur dramatique à succès. Il parle de ses confrères, des acteurs, du déroulement des représentations et de la composition de quelques oeuvres. Cachets de la famille royale de Hanovre