OLHAGARAY, Pierre

Lot 213
Estimation :
400 - 400 EUR
Result : 400EUR
OLHAGARAY, Pierre
Histoire des comptes Foix, Bearn, et Navarre, diligemment recueillie, tant des précédens historiens, que des archives desdites maisons. En laquelle exactement monstrée l'origine, accroissemens, alliances, généalogies, droicts, et successions d'icelles, iusques à Henry IIII, Roy de France et de Navarre, seigneur Souverain de Béarn, et Comte de Foix. Paris, (David Douceur), 1629 (1609). In-4, (1) f., 772 pp., (13) ff., p. 142-143 redoublées, qqs. rouss., qqs. ff. brunis, veau brun granité de l'ép., dos à nerfs orné, armoiries sur les plats, charnière sup. fendue. SAFFROY III, 41109. Remise en vente de l'éd. de 1609, sans les 12 feuillets préliminaires que comportait celle-ci, manque le tableau généalogique. L'auteur était pasteur de Mazères et nommé historiographe du roi Henri IV en 1605. L'ouvrage contient d'après Haag (VIII, 44) de précieux renseignements. Aux armes de Galien de Bethencourt (ou Bettencourt), avocat, fut reçu conseiller au Parlement de Rouen en 1629