Lot n° 189
Estimation :
500 - 500
DUCHENE, André
Historiæ Francorum scriptores. Paris, Sébastien Cramoisy, 1636-1639. 5 vol. in-folio, veau brun moucheté de l'ép., dos et coupes ornés, tranches mouchetées de rouge, une charnière fendue, petits manques à trois coiffes.
BRUNET II, 856. Édition originale de cette importante compilation de sources de l'histoire de France. De cet ouvrage demeuré inachevé, seuls les cinq premiers volumes virent le jour; les deux premiers furent publiés par l'auteur, l'historien et érudit André
Duchesne (1584-1640), et les trois suivants par son fils