[DROIT] - RAGUEAU, François - Glossaire du... - Lot 187 - Oger - Blanchet

Lot 187
Estimation :
150 - 150 EUR
Result : 100EUR
[DROIT] - RAGUEAU, François - Glossaire du droit françois, contenant l'explication des mots difficiles qui se trouvent dans les ordonnances de nos roys, dans les coustumes du royaume, dans les anciens arrests et les anciens titres... Rev., corr., augm. de mots et de notes par M. Eusèbe de Laurière. Paris, Jean et Michel Guignard, 1704. 2 vol. in-4, (5) ff., 562 pp.; (2) ff., 531 pp., (1) f., qqs. rouss., mouill. dans le t. II, veau brun granité de l'ép., dos à nerfs orné, p. det. de mar. rouge, coiffes abîmées avec manques, coins émoussés. (On joint:) Remarques du droit françois sur les instituts de l'Empereur Iustinien... Paris, Michel Bobin, 1663. In-4, (7) ff., 520 pp., mouill. claires, veau brun de l'ép., dos à nerfs orné, manque à la coiffe sup., charnière surp. fendue, qqs. coins émoussés. - JULIEN, Jean-Joseph: Elémens de Jurisprudence, selon les loix romaines et celles du royaume. Aix, Antoine David, 1785. In-4, VIII, 539 pp., 12 pp., bas. fauve marbrée de l'ép., dos à nerfs orné, p. de t. de mar. rouge, sans coiffes, charnière sup. fendue, charnière inf. frottée