DEZALLIER D'ARGENVILLE

Lot 184
Estimation :
400 - 400 EUR
Result : 500EUR
DEZALLIER D'ARGENVILLE
La Théorie et pratique du jardinage, où l'on traite à fond des beaux jardins appellés communément les jardins de plaisance et de propreté. Avec les pratiques de géométrie pour tracer sur le terrain toutes sortes de figures. Et un Traité d'hydraulique convenable aux jardins. 4e éd. rev., corrig., augm. considérablement et enrichie de nouvelles planches. Paris, Mariette, 1747. In-4, (6) ff., 482 pp., (1) f., nomb. annotations anciennes, veau fauve marbré de l'ép., dos à nerfs orné, coiffes et coins refaits. GANAY 45. PLESCH 199. Meilleure édition en partie originale. 49 pl. h. t. la plupart sur double page. L'auteur doit beaucoup à J.-B. Leblond élève de Le Nôtre, dont l'ouvrage popularisa la manière: arrangements de parterres, bosquets, fontaines, bassins, cascades, etc. On y ajouté de nombreuses indications sur la culture et l'irrigation. Nombreuses annotations de l'époque d'un amateur de Beaugency qui fait part de ses propres observations