CONDILLAC, Étienne Bonnot de

Lot 177
Estimation :
80 - 80 EUR
CONDILLAC, Étienne Bonnot de
Oeuvres. 2e éd., rev. et augm. Paris, Les Libraires associés, 1769. 3 vol. in-12, (1) f., XVI, 465 pp., (1) f.; (2) ff., 408 pp.; (2) ff., 560 pp., veau fauve marbré de l'ép., dos à nerfs orné, p. de t. de mar. rouge, petits manques sur le plat sup. du t. II, petit manque en haut du dos du t. III. Tome I. Essai sur l'origine es connoissances humaines... II. Traité des systêmes. Discours prononcé à l'Académie françoise... III. Traité des sensations. Dissertation sur la liberté. Traité des animaux. Extrait raisonné du Traité des sensations