Lot n° 168
Estimation :
300 - 300
: 400EUR
[BIBLE] - Biblia sacra, ad optima quaeque... - Lot 168 - Oger - Blanchet
[BIBLE] - Biblia sacra, ad optima quaeque veteris vulgatae translationis exemplaria summa diligentia, parti(que); fide castigata (etc). Franckfort sur le Main, P. Fabricius pour S. Feierabend, 1585.
2 vol. in-8, (8) ff., 423 ff., 1 f. blanc; 311, 1 ff., texte sur 2 col., papier jauni, marges parfois un peu rognées, taches marg. sur le titre, demi-veau fauve à coins du XVIIIe s., dos à nerfs orné de fil.
dor., pet. accrocs aux coiffes, coins émoussés.
VD 16, B 2663. Illustrée dans le texte de 196 gravures sur bois d'après Jost Amman et Virgil Solis