BETBEDER, Pierre de

Lot 167
Estimation :
100 - 100 EUR
Result : 100EUR
BETBEDER, Pierre de
Questions nouvelles sur la sanguification et circulation du sang. Ensemble un traité des vaisseaux lymphées ou lymphatiques, découverts depuis peu. Paris, Jean d'Houry, 1666. In-12, (8) ff., 152 pp., qqs. petites mouill., qqs. rouss., bas. brune du XVIIIe s., dos lisse orné, p. de t. de mar. rouge, coiffe inf. abîmée avec manque, charnières fendillées, épid., coins émoussés. ''L'auteur se range avec raison, parmi les partisans d'Harvée: il adopte la circulation dans tous ses points, et il paroît qu'il a répété les expériences dont Harvée avoit étayé son opinion. Betbeder croit avec Bartholin, que le coeur est l'organe de la sanguification, et non le foi comme le vouloient les Anciens: il décrit les vaisseaux lactés et lymphatiques.'' (Portal, Histoire de l'Anatomie et de la chirurgie. Paris, 1770, tome V, p. 639). (Rel. à la suite:) Nouvelles découvertes des secrets les plus curieux. Tiré des ouvrages d'Albert le Grand, qui n'avoient encore parû. Troyes, Jean Oudot, 1727. (2) ff., 92 pp., (7) ff., exemplaire coupé très court