Eric Battista (1933)

Lot 152
Estimation :
80 - 120 EUR
Eric Battista (1933)
La Maison de Georges Brassens à Crespières, lithographie en couleurs, signée au crayon en bas à droite, titrée en bas à gauche et justifiée. 48 x 32 cm. - Dans l'Impasse Florimont, lithographie en couleurs, titrée en bas à gauche. 48 x 32 cm - Georges Brassens au Cimetière Marin, à Sète, lithographie, signée dans la planche, titrée en bas à droite «Inédits Georges Brassens au Cimetière Marin à Sète». 48 x 32 cm - Brassens à la guitare, lithographie en couleurs, signée au crayon en bas à gauche. 51 x 66 cm Comme Georges Brassens, Eric Battista naît et grandit à Sète. Leur amitié fut tardive mais indéfectible. Surnommé «Le sauteur» par Georges Brassens, ce multiple Champion de France du triple saut partagea l'intimité du chanteur, de Crespières à Lézadrieu